Перейти к публикации
Koljanus

Хлебниково, ул.Госпитальная д.10 2 подъезд

Рекомендованные сообщения

Koljanus

Вниманию второго подъезда. Вношу предложение:

а) Вставить в подъезд новый замок и выдавать от него ключи всем, кто заключил договор с УК.

б) Оплатить это за счет средств, собранных в декабре по 500 рублей на нужды подъезда (мы собрали больше других - аж 7000 рублей, так что после покупки замка и дополнительных ключей к нему у нас еще кое-что останется на экстренные расходы).

в) Выдавать ключи под обещание ни в коем случае не передавать их своим отделочникам (или другим лицам, могущим пускать в подъезд кого попало или даже сделать несанкционированные копии).

Если не будет иных соображений, то те, кто сдавал 500р в декабре (а также сдавал ежемесячные взносы хотя бы 2 раза), получат 2 ключа забесплатно, остальные соседи должны будут заплатить по себестоимости (ок. 100 рублей/ключ).

Причин для нового замка (и для выдачи ключей) сейчас несколько:

1) старый замок очень плохо открывается/закрывается + от него нет оригинального ключа (а копия с копии открывает еще хуже);

2) ввиду пункта 1, сейчас и консьержка, и охранники не очень любят закрывать нашу дверь лишний раз, что увеличивает вероятность проникновения в подъезд посторонних лиц.

3) хорошо бы уменьшить нагрузку на охранников и консьержку (пусть лучше обходы дома/подъезда делают, чем слишком часто бегают открывать двери; и вообще, их задача - контролировать проход людей, НЕ являющихся хозяевами квартир smile.gif ).

До воскресения от 2го подъезда жду замечаний и предложений (можно на форуме, можно в личку, можно по телефону (916) 125-4171).

Сразу замечу, что установка домофона тоже прорабатывалась (спасибо gramofonу - старшему по 5му подъезду), однако пришли к выводу, что сейчас рано это делать а) в наших условиях быстро сломается; б) домофон как телефон (а не как электронный замок) пока мало кому нужен.

Другими словами, домофон планируем на лето-осень, а пока - просто нормальный механический замок.

Другим подъездам рекомендую тоже начать выдавать людям ключи от подъезда (не только для личного удобства, но и чтобы уменьшить нагрузку на охранников и консьержек).

Кстати, вот чем мое предложение отличается от решения, принятого 4м подъездом:

а) 4й подъезд условием выдачи ключа считают сдачу человеком 1000-рублевого взноса на январь-февраль (иначе они рискуют не набрать денег на этот период; для нашего подъезда это менее актуально - у нас меньше консьержек);

б) 4й подъезд разрешает отдавать ключ отделочникам (в то время как лично я считаю, что новый замок должен быть средством предотвращения прохода "левых" людей, а не наоборот).

Поделиться сообщением

primak
Мне кажется, экономии не получится. Мы платим 5000 в месяц. Столько же обойдется оборудование в подъезде, а то и больше.

Сейчас новый совковый унитаз можно купить за 1000-1500, а б/у и того дешевле. Гарнитура (гофра+шланг-подводка) обойдется еще в 500. Поставить можно и своими силами. Так что в 2000 легко можно уложиться. Опять-таки поставить можно в 2-3 подъезда, не больше. Насчет платности да, погорячился. Но надо же где-то нам хоть как-то компенсировать траты. Пусть будет бесплатным, еще 1000 в месяц можно выделить на мойку туалетов раз в неделю. Все-равно экономия, сэкономленные деньги можно и на Олега перевести.

Цитата(AlexE @ 28.01.2010 - 18:20) Если не будет иных соображений, то те, кто сдавал 500р в декабре (а также сдавал ежемесячные взносы хотя бы 2 раза), получат 2 ключа забесплатно, остальные соседи должны будут заплатить по себестоимости (ок. 100 рублей/ключ).

Мне кажется, что собранные деньги не надо тратить на такие мелочи, как экономия 100 руб. одним собственником. Пусть каждый платит по 100 за ключ. А деньгам еще будет приложение.

Цитата(AlexE @ 28.01.2010 - 18:20) Выдавать ключи под обещание ни в коем случае не передавать их своим отделочникам

Не серьезно. Что, я должен все время сидеть около отделочников и открывать им двери в туалет? А если они там жить будут? Естессно когда у меня будут делать ремонт, то я отдам отделочникам полный комплект ключей, что бы самому не заморачиваться. И все так будут делать, так что на идею про ключ-у-хозяина-only можно смело забить

Поделиться сообщением

Koljanus
Если не будет иных соображений, то те, кто сдавал 500р в декабре (а также сдавал ежемесячные взносы хотя бы 2 раза), получат 2 ключа забесплатно, остальные соседи должны будут заплатить по себестоимости (ок. 100 рублей/ключ).

Цитата(SergeAS @ 28.01.2010 - 20:40) Мне кажется, что собранные деньги не надо тратить на такие мелочи, как экономия 100 руб. одним собственником. Пусть каждый платит по 100 за ключ. А деньгам еще будет приложение.

Ну, я тут исходил прежде всего не из экономии, а из соображений мотивации тех ответственных людей, кто сдавал деньги раньше (знаю, что кое у кого из них мотивация сдавать деньги исчерпана, а значит - у подъезда будут финансовые проблемы). В общем, посмотрим, что люди скажут. Пока что (сужу по сообщениям в личный ящик) никто кроме Вас не против получить ключи бесплатно smile.gif

Соседи по 2му подъезду, какое вы видите применение нескольким тыщам подъездных рублей в ближайший месяц-два? (эти деньги по 500р собирали на заглушки и др. материалы для предотвращения аварий в декабре, но Спецмонтаж довольно быстро принялся за дело сам, так что потрачена была только небольшая часть). Пока что я их планировал тратить лишь на те канцтовары/мелочи, которые нужны консьержке (но это всего несколько сотен рублей за квартал).

Кстати, наша консьержка вчера наклеила КРУПНЫЕ номера на все квартиры. Кроме того, она заходила в квартиры и обнаружила несколько проблем (например, течь в батарее, дыра в канализационной трубе на 15м этаже..). Часть проблем благодаря этому устранена.

Цитата(AlexE @ 28.01.2010 - 17:20) в) Выдавать ключи под обещание ни в коем случае не передавать их своим отделочникам (или другим лицам, могущим пускать в подъезд кого попало или даже сделать несанкционированные копии).

Цитата(SergeAS @ 28.01.2010 - 20:40) Не серьезно. Что, я должен все время сидеть около отделочников и открывать им двери в туалет? А если они там жить будут? Естессно когда у меня будут делать ремонт, то я отдам отделочникам полный комплект ключей, что бы самому не заморачиваться. И все так будут делать, так что на идею про ключ-у-хозяина-only можно смело забить

ОК, по откликам счет 2:1 в Вашу пользу. Поэтому соглашусь, что ЕСЛИ ХОЗЯИН ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯЕТ своей бригаде, ключ от подъезда им можно выдать. Но соглашусь не потому, что отделочники не могут обойтись без ключа в подъезд (а на что нам консьержка/охрана?), а потому, что многие соседи - люди мягкие, и отделочники у них этот ключ рано или поздно выклянчат.. Главное - инструктировать всех, в том числе хозяев, чтобы не запускали вместе с собой в подъезд тех, кого не знают (это правило очень не просто соблюдать, но без этого лучше тогда вообще забить на мое предложение).

Поделиться сообщением

edin01
Вниманию второго подъезда. Вношу предложение:

а) Вставить в подъезд новый замок и выдавать от него ключи всем, кто заключил договор с УК.

б) Оплатить это за счет средств, собранных в декабре по 500 рублей на нужды подъезда (мы собрали больше других - аж 7000 рублей, так что после покупки замка и дополнительных ключей к нему у нас еще кое-что останется на экстренные расходы).

в) Выдавать ключи под обещание ни в коем случае не передавать их своим отделочникам (или другим лицам, могущим пускать в подъезд кого попало или даже сделать несанкционированные копии).

г) Если не будет иных соображений, то те, кто сдавал 500р в декабре (а также сдавал ежемесячные взносы хотя бы 2 раза), получат 2 ключа забесплатно, остальные соседи должны будут заплатить по себестоимости (ок. 100 рублей/ключ).

а), б) - "за".

в), г) согласен с

Цитата(SergeAS @ 28.01.2010 - 20:40) Мне кажется, что собранные деньги не надо тратить на такие мелочи, как экономия 100 руб. одним собственником. Пусть каждый платит по 100 за ключ. А деньгам еще будет приложение.

Не серьезно. Что, я должен все время сидеть около отделочников и открывать им двери в туалет? А если они там жить будут? Естессно когда у меня будут делать ремонт, то я отдам отделочникам полный комплект ключей, что бы самому не заморачиваться. И все так будут делать, так что на идею про ключ-у-хозяина-only можно смело забить

Поделиться сообщением

Koljanus

Решил я в выходной увеличить себе длительность "утренней зарядки" - обежать весь подъезд полностью (в будни пробегаю выборочно всего несколько этажей, и не во все квартиры захожу). Оказалось, не зря: на 5м этаже в первой трешке обнаружил открытую балконную дверь (причем я ее когда-то прислонял куском пазогребневой плиты, но кусок оказался маленьким - его отодвинуло ветром).

Пишу это к тому, чтобы еще раз призвать всех контролировать состояние окон (как в открытых квартирах этажа, так и в своих собственных квартирах), не допустив тем самым разморозки вентилей или тем более труб:

а) всякий раз, когда появляетесь в доме - внимательно осмотрите, все ли в порядке

б) по возможности ВСЕ окна приставьте чем-то тяжелым или подоприте палкой/дверью/стеклопакетом (а если есть окна, из которых сильно дует - проклейте их скотчем)

в) еще была рекомендация SergeAS вбить деревяшки в закрытые замки окон, чтобы они не открывались под собственной тяжестью (в собственных квартирах вместо этого стоит прикрутить к окнам ручки) - это альтернатива пункту (б)

Особенно все это касается нижней половины подъезда.. в верхней окна вроде чуть получше.

Поделиться сообщением

Koljanus

О массовой раздаче ключей в подъезд.

Наш сосед из 133й квартиры решил проблему старого замка (ценой уменьшения его секретности). Впрочем, он сам мне сказал, что это временно, и лучше купить новый.

Вот теперь думаю:

а) то ли повременить с новым замком и массовым изготовлением ключей (ибо большого спроса на ключи сейчас пока нет, но зато раздача ключей уменьшает степень защищенности подъезда от посторонних);

б) то ли уж вставить новый замок сейчас, чтобы немногочисленные соседи, посещающие свои квартиры СЕЙЧАС, не тратили ДВАЖДЫ деньги/время на ключи...

Промежуточный вариант - массовое изготовление ключей без смены замка - делать нет смысла, ибо "копия с копии" означает отсутствие гарантии со стороны мастера.

Что скажете? И кстати, кто знает место, где подобный нашему ключ (самый простой "сейфового" типа) стоит около 100 рублей? (я знаю лишь место, где 150..)

Поделиться сообщением

primak

А по-моему проще поставить цилиндровый замок: и ключи значительно дешевле, и при замене достаточно поменять только цилиндр. Т.е. можно будет вставить новый замок (например, Гардиан 12.01 или Гардиан 12.11 (с защелкой и ручкой)) уже сейчас, а потом только регулярно менять цилиндры.

Поделиться сообщением

Koljanus

Сегодня из-за сильного ветра пришлось опять бегать по всем этажам подъезда.. Заодно заметил проблемы с вентилями:

* кв. 111 (1я 3шка на площадке, 6й этаж) - течь в батарее. Эту проблему сантехник Юра решил.

* кв. 164 (двушка, 16й этаж) - возможно, трещина в пожарном кране (который в туалете). Сейчас вроде не капает, но на полу мокро, а когда в трубе под давлением был воздух (я там в первый раз был как раз когда Олег в очередной раз давал воду) - из крана был слышен звук выходящего воздуха.. Рекомендую жителям верхних двушек заходить туда хоть иногда, а то как бы не было беды..

Поделиться сообщением

Koljanus
А по-моему проще поставить цилиндровый замок: и ключи значительно дешевле, и при замене достаточно поменять только цилиндр. Т.е. можно будет вставить новый замок (например, Гардиан 12.01 или Гардиан 12.11 (с защелкой и ручкой)) уже сейчас, а потом только регулярно менять цилиндры.

Это логично, но надеюсь, еще раз менять ключи нам не придется (надеюсь, что уже летом число въехавших соседей будет достаточным для установки домофона). Ключи, кстати, если и дешевле, то не намного (если я не ошибаюсь, 80 рублей против 100).

Плюс под цилиндровый замок нужно портить дверь - из имеющейся "щели" делать Т-образное отверстие..

Поделиться сообщением

Koljanus

Замок в подъезд купил, стоит 500р (под наши размеры подходят только российские замки, причем и они относительно редко встречаются). Ключи нашел по 100р, сегодня вечером я их получаю (пока заказал 20 копий - в подъезде пока всего около 27 квартир хоть иногда подают признаки жизни, и далеко не все из них захотят ключи). Завтра ключи начинаю выдавать не более двух штук в одни руки (в обмен на 100р и на прослушивание инструктажа о правилах обеспечения безопасности в подъезде).

Торжественная вставка нового замка будет после того, как раздам ключи тем нескольким соседям, кто сейчас имеет ключи от старого замка (Сергей из 168, Владимир из 133, ..). Ориентировочно в понедельник 08 февраля.

===

Не дождался предложений о том, что мы делаем с деньгами, собранными по 500р в декабре (из 7000 осталось 6500). Тогда вот мое предложение: заначить их на случай финансового дефолта подъезда (на месяц, когда не хватит заплатить 13330 консьержкам + 13000 Марине на охранников, контейнеры и туалет).

Сообщение отредактировал AlexE - 5.02.2010 - 13:55

Поделиться сообщением

primak
Замок в подъезд купил, стоит 500р

Спасибо!

Цитата(AlexE @ 5.02.2010 - 14:47) Не дождался предложений о том, что мы делаем с деньгами, собранными по 500р в декабре (из 7000 осталось 6500). Тогда вот мое предложение: заначить их на случай финансового дефолта подъезда

Все правильно, это и предполагалось: обязательно должен быть резерв на непредвиденные расходы

Поделиться сообщением

primak

Предлагаю из резерва выделить чуть-чуть денежек и поставить на дверь лестницы изнутри дома звонок, что бы не стучать кулаками вызывая консьержку. Так уже сделали в 1 подъезде и все довольны

Если кто хочет хоть как-то закрыть свой подъезд от посторонних, а денег на железную дверь на площадку не хватает, то можно поставить замок в существующую деревянную дверь. Это на 80% обезопасит от слоняющихся личностей. Я так планирую сделать в эти выходные, а ключ отдам консьержке

Да, в субботу сдал Валентине Ивановне 2000 - за февраль и март

Сообщение отредактировал SergeAS - 16.02.2010 - 20:48

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас