Перейти к публикации
Bober

Электрика

Рекомендованные сообщения

Slavan

Специалист высшей категории за умеренную плату поможет Вам с электрикой 89167425233 Геннадий Григорьевич

Поделиться сообщением

Язвочка

А кто либо работал по электрике с www.eco-stroi.ru ?

Поделиться сообщением

Victor-B

Здравствуйте,уважаемые соседи!

У меня к вам вопрос про "ЭЛЕКТРИКУ"

1)Скажите кто менял полностью проводку и с чем это было связанно.

2)И кто оставил проводку при этом не делая ни чего.

Если кто считает заданные мною вопросы сугубо личными,то прошу написать в личку.

п.с. Заранее очень благодарен за ответы.

Поделиться сообщением

Voj
Здравствуйте,уважаемые соседи!

У меня к вам вопрос про "ЭЛЕКТРИКУ"

1)Скажите кто менял полностью проводку и с чем это было связанно.

2)И кто оставил проводку при этом не делая ни чего.

Если кто считает заданные мною вопросы сугубо личными,то прошу написать в личку.

п.с. Заранее очень благодарен за ответы.

Провода то там вроде хорошие (медь). Но вот лично у меня были отвратительно сделаны штробы - почти везде из стен торчала гофра с проводами, пришлось штробы утапливать. Расположение розеток тоже не устроило, поэтому какие-то розетки переносили, какие-то добавляли.

Поделиться сообщением

Victor-B

Спасибо "bazilio" smile.gif

Ребята еще кто нибудь поделиться опытом???

Поделиться сообщением

opa
Спасибо "bazilio"

Ребята еще кто нибудь поделиться опытом???

Да, вот меня тоже интересует. По мнению электрика провода голимые, на розетки сечение должно быть 2,5, там стоит 1,5 - это только на верхний свет нормально. На независимую варочную панель и духовку силового провода под плиту не хватит (опять же мнение электрика) Неужели 1 корпус все себе купили совмещенные плиты?

Автомат на 10 и 16 вообще СМЕШНО. Мы себе недавно 16 меняли на 25, его выбивало, когда включалась плита, микроволновка и чайник, потом просто при включении чайника с любым другим прибором .... этоЖ ПЦ.

PS стиралка у меня на другой фазе стоит, так что она не влияла :-) при учете того, что там вообще 1 автомат на все розетки, то, чтобы попить чайку надо будет выключить стиралку, а-то, глядишь, с годами и телефон с зарядки снимать придется! Т.Е. автомат изнашивается с годами ...

А у меня, кстати, разное сечение провода для плиты у щитка и на выходе в кухне ... разное и это видно. Кого как, меня смущает.

А то, что они установлены по ГОСТу вообще БРЕД. Какого года ГОСТ, кто соблюдал ГОСТ, тот таджик с выпученными от голода и бомжовского вида глазами? СХЕМУ разводки на деле сейчас никто не знает, все знают, что провода где-то в полу, но ГДЕ? по хорошему, они должны идти вдоль стен, чтоБ их найти можно было, но я видела, как их укладывали ... т.е. ДО заливки стяжки. Вы там их НИКОГДА не найдете. Единственное соблюдение там госта - это требования к монтажу (ГОСТ я читала), да и то ... не уверена в тех трубах, в которых они проложены.

ЛучшеБ они квартиру на 100 тыс. дешевле сделали, но НЕ проводили ничего, только им это невыгодно - надо куда-то эти провода списать. Народ, если они экономят на окнах, строят криво стены и НЕ ДЕЛАЮТ КАБИНУ в ванной и туалете (строители даже не знают, что это такое), то о чем вы говорите, говоря "хорошие провода"? Кстати о гидроизоляции, ДАЖЕ, если она у Вас есть, переделывайте, лично видела ТАКИЕ в ней дырры, что ...

Все, слова кончились, пошла домой. Всем спокойно спать.

Поделиться сообщением

Damka
да и то ... не уверена в тех трубах, в которых они проложены.

Провода лежат в гофре внутри пластиковой трубы... Причем трубы цельные без стыков (из рулона)... Так что за провода беспокоиться не приходится...

У меня провода лежали вдоль стен (кроме соседского света)... Провода лежат в диапаозоне от 25-35 см от стены.

Розетки как и свет зацеплены друг за дружкой, соответственно велик риск потери электричества где-то по дороге (расцепили в коридоре, розетки во всех комнатах пустые).

В результате, выкопал старые, делаю в каждую комнату отдельный кабель и автомат.

Вот так...

Сообщение отредактировал gork285 - 30.06.2009 - 22:40

Поделиться сообщением

K10
А у меня, кстати, разное сечение провода для плиты у щитка и на выходе в кухне ... разное и это видно. Кого как, меня смущает.

Значит есть скрутка под стяжкой. Это плохо.

Цитата(SNEG207 @ 30.06.2009 - 18:13) ЛучшеБ они квартиру на 100 тыс. дешевле сделали, но НЕ проводили ничего, только им это невыгодно - надо куда-то эти провода списать.

Цена не менялась. При покупке квартиры электрики и стяжки не предусматривалось.

Поделиться сообщением

NATIKA

В договоре четко прописана и стяжка и электрика с оконечными устройствами в виде розеток.

Поделиться сообщением

opa
Значит есть скрутка под стяжкой. Это плохо.

Вообще у нас предусматривалось. Разводка электрики до точки и черновая стяжка. Adya +1

Цитата(gork285 @ 30.06.2009 - 23:38) В результате, выкопал старые, делаю в каждую комнату отдельный кабель и автомат.

Вот так...

Выкапывать старые дорого ... я бы либо вытянула из гофры(если тянется), либо просто не подсоединяла, но надо посоветоваться, что-то меня смущает такое кол-во проводов, которые будут просто так лежать под полом.

Скрутка - да, плохо, там теряется напряжение.

Один момент - замена проводки считается перепланировкой, я уточняла. Надо делать проводку с кем-то, у кого есть опыт согласования своих "работ" с властными структурами. Без согласования не получим собственности. Еще один момент, но меня он меньше напрягает - перепланировки (у кого квартиры кредитные) надо согласовывать с банком, чтобы он согласился, что стоимость квартиры не изменилась при этом, он же ее в залог берет. Т.е., чисто теоретически, надо еще и оценщика туда припереть, чтоБы он оценил квартиру ПОСЛЕ перепланировки.

Чем грозит согласование постфактум - уплата штрафа (размера я не знаю) и процедура согласования, которая зависит от мастера, он должен предоставить "свой" проект (в кавычках потому, что рисовать его будет потом спец. обученный человек с лицензией) и убедить органы, что все сделано безопасно. Я мастера нашла. Цена вопроса согласования 30 тыс., но это не скоро, т.к. собственность тоже не скоро.

Поделиться сообщением

jeena
Один момент - замена проводки считается перепланировкой, я уточняла.

Я бы сказала, не перепланировкой, а переусторойством, согласно этому документу: Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы", где это определено как: "Замена и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технологического) с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (исключая устройство полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления)". Полы с водяным подогревом вообще в жилых многоквартирных домах делать нельзя.

И на это действительно нужно разрешение. Но это в Москве, может в МО по-другому, хотя сомневаюсь.

Однако в этом же документе определено, что "Замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству" могут оформлятся без оформления проектной и разрешительной документации.

Ну а дальше уже сложно будет определить - аналогичное будет оборудование или нет, я в этом не понимаю. Действительно нужен специалист. Возможно, если электрическая мощность кот. входит в квартиру остается одинаковой (а она наверное не может меняться, если мы всего лишь заменяем проводку), то и инженерное оборудование наверное не сильно изменится. Кстати кто знает какая у нас в квартирах эл. мощность? А то может у нас как у SNEG207 чайник включишь и как говориться "тушите свет" wink.gif

Сообщение отредактировал Jupiter206 - 1.07.2009 - 12:07

Поделиться сообщением

Damka
Я бы сказала, не перепланировкой, а переусторойством, согласно этому документу: Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы", где это определено как: "Замена и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технологического) с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (исключая устройство полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления)". Полы с водяным подогревом вообще в жилых многоквартирных домах делать нельзя.

И на это действительно нужно разрешение. Но это в Москве, может в МО по-другому, хотя сомневаюсь.

Однако в этом же документе определено, что "Замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству" могут оформлятся без оформления проектной и разрешительной документации.

Ну а дальше уже сложно будет определить - аналогичное будет оборудование или нет, я в этом не понимаю. Действительно нужен специалист. Возможно, если электрическая мощность кот. входит в квартиру остается одинаковой (а она наверное не может меняться, если мы всего лишь заменяем проводку), то и инженерное оборудование наверное не сильно изменится. Кстати кто знает какая у нас в квартирах эл. мощность? А то может у нас как у SNEG207 чайник включишь и как говориться "тушите свет"

Чисто моё мнение - как ни крути больше чем позволит входной автомат (40А) я не превышу, а то что у меня не один кабель, а четыре, растащенные по тем-же розеткам это мое личное дело (и деньги)...

Цитата(SNEG207 @ 1.07.2009 - 11:16) я бы либо вытянула из гофры(если тянется),

Боюсь почти не реально, провода жесткие, и невсегда по прямой...

Сообщение отредактировал gork285 - 1.07.2009 - 18:38

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас